Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





О высшей математике

Олег Павловский

Форма: Эссе
Жанр: Публицистика
Объём: 7969 знаков с пробелами
Раздел: "Физики и лирики"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


.



О ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКЕ

Если хотя бы элементы высшей математики были необходимы для решения проблем на планете Земля, человечество владело бы ими с глубокой Древности, но этого (почему-то)
не произошло? И это наиболее веский аргумент в пользу мнения о том, что современные Академии наук и институты, исповедующие вредную идеологию «несуществующего» – просто сборища шарлатанов и паразитов, которые свое незнание и непонимания Природы готовы прикрыть чем угодно. Тем более у них есть такой удобный инструмент, как «высшая математика».

Инженеры, которые все-таки еще делают что-то полезное, тоже бывают одержимы
идеей заниматься незнамо чем. Но удается им это только на социальных «тусовках», в публикациях без намека на цензуру и прочее. В реальной работе шарлатаны никак себя проявить не могут. Но вернемся к теме.

В технических, инженерных и в любых реальных расчетах высшая математика вообще неприменима. Как говорил Дмитрий Менделеев: – Наука начинается с измерений…

Что такое «сюрфэйсография»? Это раздел прикладной геометрии для графического построения и визуального описания криволинейных поверхностей.
Это и «надстройка» над угловой перспективой, которая в свою очередь выходит из начертательной геометрии и имеет некоторое родство с аксонометрией. Формальное различие в том, что геометрия использует классические методы расчетов, а «сюрфэйс» – якобы, методы математического анализа. Интересно, а зачем? Как можно практически использовать геометрию Лобачевского? А никак невозможно, никаких расчетов – только «описание». Если вы захотите «описать», например, ваш университетский двор, пользуясь методами Лобачевского, то результата не будет. «Высшая геометрия» пригодна только для «гипотетического описания» неких квазипространств... И вот за эту «херо-мантию» присуждались ученые степени, звания академиков и, соответственно должности
и зарплаты. Рыбу лучше ловить в мутной воде, не так ли?

Выше я уже упоминал об интеграле, сравнивая «площадь криволинейной трапеции» с островом, плывущим в океане. Я не собираюсь ничего доказывать, эта тема меня слегка развлекает, и только. Допускаю, что любой результат можно подогнать под искомую величину, но сам этим заниматься не желаю.

Если мы заговорили об Интеграле, то сразу возникает вопрос о его практическом применение. За время существования нашей цивилизации, а ее историю еще можно проследить до Древних Царств Египта, то есть до 14 века д.н.э, человечество накопило значительный опыт в построении как механизмов, так и инженерных сооружений, Высочайшие технологии древних веков, многие из которых в настоящее время утрачены,
и восстановить их с помощью современных методов уже не удастся. Это как бы «воспоминание о будущем», и я бы не сказал, что такие «воспоминания» мне неприятны.

Но оставим в стороне шедевры мировой архитектуры от готических соборов Европы и базилики св Петра в Риме, до более близких к нам по времени шедевров – Московского Кремля или Исаакиевского собора арх. Монферана. В конце концов, всему свое время. Уникальные изделия средневековых оружейников, механиков, непревзойденных
ювелирных дел мастеров тоже мало, о чем говорят.

И вот здесь мы вплотную походим к главному вопросу – почему «высшей математики» как бы и не существовало тысячелетия, а высочайшие технологии и доселе непревзойденное мастерство существовали? Постараюсь ответить просто и понятно.

Планета Земля никогда не выходила из-под контроля небесных наблюдателей, «старших товарищей», если уж так угодно. В древности – «пантеон богов» – «что поделать, и боги спускались на Землю!»

Что же касается современного оболваненного и развращенного
человечества, то и с нами грешными контакты никогда не прерывались.
На вопрос, какие системы измерений существуют в мире, кроме земных,
– «контактёры» ответили: – Пользуйтесь той системой измерений, которая
у вас есть… Коротко и ясно.

Еще со студенческой скамьи я делал инженерные или иные расчеты половине группы с целью «закрепить навыки», я их закрепил. С этой же целью я сделал и четыре дипломных работы (одну, правда, за деньги).

Инженеру-конструктору 1-й категории не надо объяснять, что такой инженерный расчет или эксперимент. Высшая математика, или мат.анализ на производстве не применяется. Все расчеты укладываются в алгебру и тригонометрические функции острого угла.

Краеугольным камнем земной «мерности» является и число «пи» – в элементарных ситуациях для расчета длины окружности, поверхности шара и в других случаях. Здесь вступает в силу понятие «мерность».
Геометрия Земли и всей Солнечной системы подчинены одной закономерности – «мерности», где число «пи» едва ли не главное в измерениях. Если принять формулировку: микрокосмос и макрокосмос, по сути – идентичны, то можно на неопределенное время
отбросить всяческие квазинаучные фантазии.

Тому пример – колонизация (заселение) Мидгард-Земли более полумиллиона лет назад колонистами из созвездий Сириус и Орион, или хоть «Сыновьями большой медведицы». Ничто не проходит бесследно – Сириус или Орион – такими именами люди называли все лучшее – от парусников до космических кораблей. Меня уже не удивляет, что человек – это создание Бога (Космоса) по «образу и подобию своему». Таковы и земляне, и представители высших цивилизаций – человек совершенный.

И еще одно – будучи «человеком Мира», невозможно быть нацистом!
Это важное открытие для любого из нас.

Так как же с «мерностью»? А очень просто – Земля создавалась миллионы
и миллиарды лет с конкретной целью. «Происхождение видов» и вообще теория эволюции здесь совершенно ни при чем. Миллионы лет потребовалось для создания «биомассы планеты», и только потом началась ее колонизация. Неандертальцы не были людьми –
это боковая ветвь обезьян, но женщины неандертальцев были генетически совместимы с пришельцами, или Богами, они и являлмсь родоначальниками человечества, и пусть никого не удивляет матриархат в первобытном мире. Но, повторимся, всему – свое время.

С точки зрения геометрии – Мидгард-Земля, это два вписанных друг в друга правильных многогранника – додекаэдр и икосаэдр, по сути – кристалл! И скелет Земли – горные и подводные хребты на удивление совпадают с их гранями и ребрами – удивительно гармоничное Творение!

(Интернет здесь не причем, первое упоминание о кристалле Земля было в статье в газете «Смена» ориентировочно весной 1973 года. Ленинградцы собирались группами у ст. метро и трамвайных остановок, где были щиты с расклейкой газет – это было событие!) «Энтузиасты соц.сетей», надо сказать, заметно уступают людям моего и предшествующего поколений, во всяком случае в своем отношение к окружающему миру.

У мен было два товарища – один старше, кандидат математики, сбежавший из кабинетов в морские экспедиции – и для него нашлась работа на кораблях. Потом он стал известным писателем.
Второй моложе меня, окончил курс матмеха в ЛГУ и ушел прямо «с диплома».
Я готовил его к поступлению в ЛВХПУ, удачно, поступил сразу.
Я спросил – зачем ты ушел из такого престижного, такого космического и т. д.?
Он ответил: потому, что все это ху…ня! У человека всегда есть право выбора...

Я не помню случая, чтобы учительница литературы «душила» ученика двойками и жалобами родителям. Но в школе надо мной просто измывались две училки по математике в старших классах в Москве и в Ленинграде. Переэкзаменовка на осень по двум предметам. Принимала молодая женщина, которая была «слегка удивлена» – какие же здесь двойки? Как минимум две 4+, если даже не… Да нет, я не против математики – нельзя из умного сделать дурака,
это можно только «обозначить»… Смех один.

О шарлатанах из РАН и вспоминать не интересно, но мои читатели могут быть уверены – Шведская Академия ещё хуже! Какие там Гарвард, Массачусетс или Сорбонна? Вот и университеты «у них» гавно… Однако, ведь...

«Времена не выбирают –
в них живут и умирают»

__________________
А.Кушнер

Разве не так?






.


© Олег Павловский, 2023
Дата публикации: 24.04.2023 19:59:14
Просмотров: 310

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 86 число 72: