Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Виртуальная модель Вселенной

Олег Павловский

Форма: Эссе
Жанр: Антиутопия
Объём: 12034 знаков с пробелами
Раздел: "Физики и лирики"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


.

https://www.litprichal.ru/upload/994/6157145bce91c928280f1afaaf1b81aa.jpg

ВИРТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ

Если можно ответить на вопрос, не прибегая к построению схем,
то почему не ответить?
В предыдущих темах мы говорили о многом, о том что касается Земли
и ее обитателей (не затрагивая социальную сферу). И о некоторых «направлениях
развития» современной науки. Все, что нужно было сказать – сказано.

Наша Вселенная, вероятно, представляет собой единое и взаимосвязанное пространство, бесконечное по протяженности, а следовательно и строить
визуальные модели Вселенной не имеет никакого смысла.


После межпланетной катастрофы, произошедшей на нашей планете около 11 000 лет назад, значительная часть знаний об окружающем нас мире было утрачено, но отдельные положения сохранились в виде артефактов, записей, символических изображений и тому подобных свидетельств. Знания о мире, по-видимому, передавались и в устной форме. Во всяком случае уровень знаний наших предков, историю жизни которых человечество еще способно проследить до Древних Египетских Царств, то есть до 14 -15 в.в. д.н.э., не оставляет сомнений в их значимости.

Люди древних царств не были первобытными людьми, это современного вида кроманьонский человек, т.е. «человек совершенный». Homo sapiens, увы, всего лишь классификация биологического вида млекопитающих отряда прямоходящих приматов. Ничего общего с остальными приматами Люди не имеют. Никак не отказывая высшим животным в совершенстве их строения и не умаляя их достоинств, можно с достаточной уверенностью сказать, что люди Земли, независимо от их расовой и этнической принадлежности, ничем не отличаются от своих предков когда-то колонизировавших Мидгард-Землю (правильное название). Имевшие место контакты с пришельцами наших ученых-ноокосмологов рассеяли все сомнения по этому вопросу.

По видимому, общее строение и физиологические особенности человека совершенного – наиболее оптимальное решение Творца, человек способен к жизни, продолжению своего рода и к творчеству в любой области. Наши гости из Космоса очень незначительно отличались от нас, за исключением, разве, хорошего телосложения, оптимальных анатомических данных, правильных черт лица, то есть всего того, чем далеко не все «земляне» обладают в достаточной мере.

Напротив, элитные породы домашних животных всегда отличаются привлекательным экстерьером, прекрасным здоровьем и физическими данными. Но до «селекции» людей человечество пока не дошло и почти не продвинулось на пути достижения иной цели – человек совершенный, не имеющий физических и психических изъянов и способный иметь детей без каких-либо признаков хронических заболеваний.

«По образу и подобию божьему» – это не случайно, призвание человека разумного значительно дальше его потребностей в просто биологическом выживание. Насчет «яблонь цветущих на Марсе» я сомневаюсь, но прекратить уродовать планету Земля человечеству все же придется.

В данном случае, не заглядывая в будущее, хотелось бы в общих чертах ответить на вопрос: что из себя представляет материальный мир, и что такое материя? То есть все вещества, и все живое и неживое на Земле?

Вопрос не сложный. Все пространство Вселенной, как предполагал, очевидно, русский ученый Дмитрий Менделеев, представляет собой «эфир», или корпускулярную структуру состоящую из частиц – «корпускул». Иногда их пытаются называть квантами, фотонами, гравитонами и как-нибудь еще, что, в общем, ничего, по сути, не меняет? То есть мир состоит из частиц, а если кому-то угодно говорить о волнах или излучениях, то это ведь не запрещено? Все мы любим поплавать в волнах теплого Черного моря…

Люди всегда пользовались, и будут пользоваться знаковыми системами.
Язык, как устная речь, так и письменность тоже знаковая система. Все знаковые системы первого порядка принято называть «семантическими», как и тип сознания и мышления, основанный на знаковых системах – языковых, на языке математических символов и формул, или каких иных.

Основой семантического сознания можно назвать логику. Закрепление логических выводов с помощью математических или языковых систем, а также систем мер и измерений – еще нельзя назвать завершеной моделью мира. Требуется «диалектика», то есть цепь логических доказательств для получения результата и предотвращения ошибок.

Семантический – это третий контур сознания. Первые два контура – контур биологического выживания и контур эмоционально-территориальный служат как для собственно выживания, так и для общения людей.
Территориально-эмоциональный контур сознания – это наиболее массовый, самый многочисленный по числу своих представителей живущих на Земле.
Семантическое сознание олицетворяют люди уровня успешного технического работника, иногда ученого и в целом культурного человека.
Для большинства представителей рода человеческого семантическое сознание –
это уровень, выше которого подняться не возможно.

Об остальных, как промежуточных, так и высших контурах сознания доступных человеку
мы говорить пока не будем.

Известный ученый, психолог Ти́моти Фрэ́нсис Ли́ри выделял семь контуров сознания, российский психолог и известный публицист Сергей Борисович Переслегин – восемь контуров. 7 и 8 – это величины знаковые. 7 число полноты (семь нот, семь дней в неделе, семь цветов радуги и т.д.). Восемь – это и правильный восьмиугольник – «октагон» (греч.), или правильный усеченный квадрат – с древнейших времен символ равновесия, гармонии
и завершенности (полноты). В любом случае, мы имеем дело с некой «закономерностью», пусть даже и с закономерностью структурной.
А число семь, как известно, это – «любимое число Бога».

Я не навязываю своего мнения, но в окружающем нас мире часто встречаются семеричные, восьмеричные и двенадцатеричные циклы – это календарный год, знаки Зодиака и т.д. Опровергнуть этот факт трудно или невозможно. Что же касается Сознания, то оно, безусловно, есть, но это уже отдельная тема.

Итак, мир состоит из частиц, находящихся в таком взаимодействие, или во взаимодействие такого порядка, который позволяет изменять свойства пространства или его отдельных частей. Об этом мы уже говорили, когда говорили о явление «левитации», или потери массы и веса физического тела человека под воздействием гипноза и собственных ощущений, тогда как никакие внешние условия или силы на тело человека не действовали.
Эксперимент повторяли, и результаты его документально зафиксированы.

В таком случае вся информация о «невидимом тонком мире» уже не представляется фантазиями или мракобесием. Чтобы получить положительный результат необходимо, по-видимому, с чем-то соглашаться в ходе эксперимента? Даже если т.н. «фундаментальная наука» утверждает, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.

К НАУКЕ – С УВАЖЕНИЕМ!

Нельзя не согласиться с тем, что достижения науки не только впечатляют, но и заставляют относиться с огромным уважениям ко многим ученым. Ученые долго не могли измерить скорость света, но все-таки добились сопостовимых с истиной результатов уже в 17 веке. Сравнивая скорости движения звезд и планет в разное время года и положение Земли относительно Солнца, изобретая различные приспособления и отражающие оптические системы.
Наиболее точные измерения были получены уже в конце ХХ века.

Трудно сказать, каким образом люди получали знания об окружающем нас мире. До сих пор число «пи» является основой многих измерений, и основой «мерности» на Земле. Оно обозначается буквой древнегреческого алфавита и применяется учеными с незапамятных времен.

Значительную часть знаний принесли с собой первые переселенцы на Землю. Нам трудно
с высокой достоверностью судить об уровне развития древних цивилизаций, цивилизации Майя и цивилизации Атлантиды, и тем более о колонистах Даарии и жителях Гипербореи –
о прародине человечества.

Но то, что дозволено Юпитеру – не дозволено быку. Афоризм содержит намёк на миф о похищении Европы Зевсом (Юпитером), принявшим облик быка. Афоризм не утратил своей актуальности и в наши дни – дать неограниченные возможности человечеству и тем более «управляющей человечеством власти капитала», погрязшей в войнах, грабеже и разврате, было бы несколько «преждевременно»…

Но еще на фреске Микеланджело «Сотворение Адама» (Сикстинская капелла) было запечатлено как бы главное представление о нашем мире – «Человек не одинок»!

https://www.litprichal.ru/upload/743/566b9bd2a5148ce7bb33d00bfa2b817e.jpg
_____________________________________
Все определяют гении...


РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Если принять за основу почти постулат о том, что мир един и целостен,
и состоит из связанных между собой частиц – корпускул, или – «непрерывного эфира»,
то многие проблемы и разночтения как бы снимаются. Но наша Вселенная неоднородна,
как неоднородной может быть и какая-либо ее часть.
Управлять любыми процессами с помощью мысли и даже на большом расстоянии представляется возможным. Затраты энергии минимальны,
а результаты даже трудно себе представить.

Нет необходимости выдумывать утопические теории о якобы движение электронов
в проводнике при прохождении по нему электротока, да и сами электроны более не представляются чем-то «крайне необходимым».
А после серии «полетов американцев на Луну» человек в здравом уме уже перестает
чему-либо верить из озвученного с телеэкрана или в печати.

Если наша Вселенная подобна непрерывному полю или пространству, но
с разной плотностью и разными свойствами ее отдельных частей, то связь между «частями и целым» также начинает ощущаться как непрерывная и постоянная. Мы живем на Земле в нижних и наиболее плотных слоях атмосферы, которая, впрочем, ни сколько не мешает кипению воды или ее испарению. Почему же для возникновения электротока в электронной радиолампе необходима термоэлектронная эмиссия с обязательным переносом электронов с катода на анод? Испарение частиц вещества с подогреваемого катода, так или иначе, неизбежно, как и при любом накале спирали. И спирали перегорают, и катод физически не вечен, но ведь есть и радиолампы с холодным катодом?
Тем не менее «серьёзные ученые» продолжают исповедовать однажды высказанную гипотезу, не слишком задумываясь о ее правомерности.
Возможно, частицы эфира обладают свойствами, которые нам не известны, и возможностью пропускать и передавать энергию в токопроводящей среде, то есть в проводнике.

Парадокс, но мощная танковая броня задерживает гамма-лучи, но проницаема для нейтронов, тогда как легкий пенополиуретан или арамидные нити кевлара задерживают поток нейтронов. Методом «научного тыка» можно многого добиться, а когда дело доходит до объяснений… ничего?

*** Я не берусь за объяснение свойств микрочастиц – будь то корпускулы, электроны, нейтроны и все остальное – это не входит в нашу задачу. Каковы они и каково их взаимодействие – это тоже другой вопрос. Не исключено, что знание о мире и молекулярном строение вещества Люди получили еще в древности, но каков был
объем и уровень этих знаний нам не известно.


«Святая вода» обладает чудесными свойствами для «воцерковленных
и молитвенных», и бесполезна для ни во что не верящих. Здесь, как и в случае кратковременной левитации важно, (судя по всему), сознание самого человека,
а не микроструктура освященной воды...

Как бы ни был прекрасен алмаз в руках баловня судьбы, но он не заменит
поющую скрипку в руках странствующего музыканта.


_________________________________________________________________

..."Контуры второго круга" проявлены не у всех; с этой точки зрения их функционирование неочевидно. Высшие моды психики — нелокальный квантовый контур и контур метапрограммирования — отвечают за связь индивидуума со Вселенной в целом. Сомнительно, чтобы на том уровне, на котором функционируют эти контуры, могли иметь хоть какой-то смысл локальные военно-политические "разборки" на одной из планет Солнечной системы. (М.Калашников, Ю.Крупнов «Оседлай молнию!»).








______________________________


© Олег Павловский, 2023
Дата публикации: 01.05.2023 14:25:35
Просмотров: 298

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 67 число 56: