Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Литровенко



Вечная красота Земная. эссе

Олег Русаков

Форма: Эссе
Жанр: Размышления
Объём: 7712 знаков с пробелами
Раздел: "Рассказы Эссе"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Вечная красота Земная. эссе


Каждое время года несет свою красоту. Красота эта всегда своеобразна, захватывает своими красками, среди которых всегда находятся яркие… и не очень, добрые… и может быть не совсем злые, но всегда радостные, возбуждающие волны в Душе моей… в Душе твоей! От этих волн возбуждения всегда хочется глубоко вздохнуть, взглянуть в небо, обязательно улыбнуться, каким бы жарким, или колючим от стужи, не был бы воздух вокруг тебя, глубже вглядеться в тонкости красок и линий, не смотря на прозрачность далей, или туман, скрывающий контуры не далекой сосны. Потрогать льдинки на луже, или намочить стопы холодной, бодрящей, до кончиков волос, росой. Слепить комок… даже если снег слишком сух, и не слушается твоих замерзших пальцев и ладоней. Все это вызывает восторг, и трудно скрыть растущую в сердце радость.

Летом проще. Лето все любят. Летом тепло и светло. Вокруг зеленый рай, звенящий голосами птиц, одетый в цветение и запахи. И так хочется жить! Ведь жизнь прописана на каждой ветке, за каждой кочкой или… травиной. У всех тварей земных появляется потомство. Все птенцы, щенки, котята, телята… насекомые… все малыши стремятся быстрее вырасти, перенять у взрослых нужные жизненные навыки и… до сыта кушать. Навыки… навыки, которые позволят малышу выжить, обязательно надо успеть освоить до… до наступления осени. А она, осень, обязательно наступит, разбавив зелень разноцветными листами, дернув воздух порывами непослушного ветра, намочив все вокруг прозрачными, но серыми и не ласковыми дождями.

Осень… Странное, необычное время года. Осень сворачивает морщины на небо, разбавляя кроны деревьев узорами золота и огня, как бы обозначая зрелость прошедшего лета. Вскоре дарит!.. бросает это золото… эти драгоценности к твоим ногам, рисуя невероятные по красоте ковры, как будто кутая землю от будущих холодов, которые непременно падут завтра на пожухлую траву! Стаи птиц, встав на крыло, уходят за южные горизонты, перелистывая холодные зори… мечет, осень, на землю первые ночные заморозки. На проселки ложится грязь, с жесткими жилами от колес, асфальт покрывается инеем, как серебром. Грибы, чуть ли не пища, лезут на радость грибникам из прелой, еще вчера, но уже холодной земли. А волосатые и пернатые начинают менять масть. Жизнь ведь не кончается, она просто меняет краски. День, с каждыми сутками, становится короче, ночь занимает уже большую часть жизни, любого существа. И… наконец-то выпадает первый… снег, хотя полдень вновь вернет грусть осенней земли, растопив скупым нулем холод ночи, если луч солнца, если только он захочет… сможет развеселить пейзажи ближе к полудню. Но наступит день, когда снег не сможет растаять… и к вечеру.
Холода… Холода ведь тоже по-своему очаровательны, заставляя нас кутаться в другие одежды. Они бросают на лужи тонкие ледяные узоры необычайно хрупкого морозного стекла. Под ним белые разводы закованного под стекло воздуха. Нажми на стекло, пузыри воздуха перекатываются в другое место лужицы… отпусти, возвращаются обратно. Когда на него наступаешь сильнее, легкий хруст и нет стекла… нету белых разводов, этот хруст будто разбивает холод, словно говорит: «Рано еще холодам… рано». И на Душе почему-то становится весело, хочется найти новое стекло, вновь услышать такой приятный веселый треск, предварительно погоняв подо льдом воздушные пузыри. Думаете почему у мальчишек мокрые ботинки и мокрые штанины школьных брюк, когда они приходят из школы?.. Да потому, что лужи замерзли.
Но в ноябре ложится снег. Сначала земля борется с ним, сбрасывая его с себя оставшимся еще теплом, но вскоре белый снег красит просторы в свой цвет, оставляя серыми лишь полоски леса за белым полем, разделяя этими линиями землю и небо.

Так, не спрашивая ни у кого разрешения, ложится на все окружающие дали… Зима. И декабрь сугробами и морозами, узорами на окнах, снегоуборочными машинами и лопатами погружает Вас, вместе с Вашим Миром в… долгую, долгую зиму. Она всегда медленная, белая. Снежинки тают, попадая на кожи, подчеркивая чистоту… и хрупкость белой холодной зимы.
Зима… Все, и люди, и звери - не очень любят зиму. Зима ведь даже немножко короче других времен года, февраль-то ведь короткий, но все считают зиму долгой, надоедливой. Это холодное время года, и приходится холода терпеть, прятаться от них в теплых одеждах, скорее спешить в нагретые избы. Хорошо, когда горит печка, газовая… или не газовая, только бы тепло было, тогда и до весны недалеко. Но холода, и трескучие, и не очень, еще пережить надо, очищая от снега дорожки и двери.
Когда зимой солнце всходит в прозрачное замороженное небо, сверкание зимних алмазов на полях и лесах наполняет Мир удивительным светом. Как ни странно, от него становится только холоднее. Но чудесная прозрачность морозного воздуха, заставляет Душу петь, а если никто не видит, трудно удержаться, не вспомнив голосом «Мороз и коня… и жену красавицу».
Декабрь проходит – вот и новый год, неделей раньше – Никола… со своими морозами, от которого деревья трещат, а неделей позже – Рождество, еще пару недель – Крещение… а зима уже к концу, со всеми своими вьюгами да метелями. Так, незаметно и Масленица настала, и зиме – конец. Солнышко уже сильнее, да и ночи незаметно, да съёживаются. Хотя вьюги продолжают нести поземку по дорогам и полям.

Не замечаешь, как солнце становится ярче, луч его сильнее давит на кожу, снег под ним темнеет, крепкий наст сковывает сугробы, да так, что по ним можно ходить, как по льду на реке. А на календаре уже март. Весна яркой улыбкой машет, уходящей в лес зиме.
Но завтра пурга опять леденит провода, закрывает свет во всем огромном небе, вешая на всё спрессованный мокрый снег и лёд, рисуя на всем сосульки. Март – он капризен, в нем и жаркое палящее солнце, на фоне холодного снега, и вьюги по скользкому насту, с морозами, по-прежнему, хватающими за нос.
Но природа никогда не останавливает свою круговерть. Весна ведь уже пришла, она просто еще не проснулась по-настоящему, тем более, зима ещё ходит с ней за руку, показывая, что натворила за три месяца, каясь в содеянном. Но появились проталины, где-то под снегом и льдом зажурчала вода. На реке начинает вспухать лед, отрывая его припай от берега. И просыпается утром уже не от будильника… а от первых солнечных лучей, как из пушки, вырвавшихся из-за горизонта! Не замечаешь, как исчезает снег, хотя вроде постоянно борешься с мокрыми ботинками, непременно проигрывая лужам на тротуарах. А на деревьях начинают пухнуть почки, и верба, вот-вот откроет свои подушечки.
Весна… побеждает зиму. Недалеко и до пасхи. В конце апреля – в мае Мир сбрасывает серые зимние одежды, набрасывая на ветки деревьев и на трАву платки из молодой зелени, расправляя лепестки молодых цветов, заполняя младенческую зеленую пелерину песнями птиц, вершиной которых – соловьиные трели, не смолкающие ночами. Все расцветает, становится огромным и теплым, даже порыв доброго ветра. Опять птицы плетут гнезда, лоси не дают проехать автомобилям на распахнутых, от снега, дорогах, обновляются муравейники, и шумит молодая листва на теплом майском ветре, зовя нас в огород, на грядки. Главное, чтобы труды мирские не кончались, чтобы ждать новый росток… слабый листок… рождение новой жизни. Человек… настоящий человек, без труда не может, без душевного труда не может… сердце обугливается. И трудно заметить, когда кончается весна-красна и начинается лето. Последний звонок, у школьников, еще весной, а выпускные… уже летом.
Летом проще. Лето все любят…


20.10.2022
Русаков О. А.
г. Тверь

© Олег Русаков, 2023
Дата публикации: 09.07.2023 07:06:32
Просмотров: 187

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 9 число 72: