Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





История одного поколения.

Олег Русаков

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 3675 знаков с пробелами
Раздел: "Публицистика"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОКОЛЕНИЯ. очерк

Вы помните эту фотографию?.. наложенную сверху с вытянутой рукой?
Ельцин на танке указывает путь в будущее рядом с "белым домом" (прости Господи, все у нас было... должно было стать, как в Вашингтоне) 19 августа 1991й год. Отличие с Владимиром Ильичом, в апреле 1917го, лишь в наличии микрофонов.
Как-то вся жизнь моего поколения была свалена в груду грязной дурацкой Истории! Свалено в одну кучу с разных исторических времен. Позитивные события вспомнить трудно. Даже вывод войск из Афганистана был грустный, все понимали, что дело не доделано.
Если откровенно… Наверно лучшие годы – годы Брежнева, годы застоя, годы твердой надежды на лучшее будущее, уверенность социалистического времени, легкая недоверчивая надежда на построение коммунизма, хотя никто не представлял, что это такое.
Далее три года политической борьбы на верхушке государственной власти, у всех на глазах и своих, и чужих, среди дряхлых, дряхлых стариков на фоне афганской, непривычной для нас, смерти.
Затем на генсека приходит… Горбачёв. Что странно, его поставили на высшую должность страны по рекомендации Громыко, о чем тот потом очень сожалел, когда страна начала резко разваливаться и... быстро умер.
У пьяницы Ельцина в министрах обороны был герой Советского Союза – Грачёв, уничтожающий в пьяном угаре, в первой чеченской, остатки Советской Армии. Веселые Гайдар с Чубайсом, с бандой гайдаровцев, улыбаясь расклеивали на лбы советских людей безымянные ваучеры, чтобы было веселее забыться от радости и злобы перед счастьем частной собственности.
Ельцина!.. ("...шею не рельсы" привел к власти..! Народ.
В 1988 (или в 89м) он баллотировался в депутаты верховного совета РСФСР по нашему Амурскому Избирательному округу (столица Амурской области – Благовещенск), где я тогда работал на Бурее. Со мной один рабочий с участка в драку полез, когда я против Ельцина агитировал. Люди восхищались беспалым марксистом. За него голосовали почти все. Может я с супругой были одни – против, во всем поселке, потому, что уже пережил к этому времени закрытие большой стройки по росчерку председателя госстроя СССР товарища Ельцина Б. Н.
Затем стремительное уничтожение Советского Союза, не смотря на все референдумы.
В 90х резали: подводные лодки, корабли, ракеты, самолеты, танки, гигантские Советские заводы, затопили станцию «Мир» (февраль 2001го). Рэкетом драли на куски развалившуюся экономику страны, убивая и убивая друг друга в погоне за зеленым дьяволом и деревянными рублями. Безжалостно рубили, со всего размаха, свою Русскую тысячелетнюю историю.
«Курск» утонул в нулевых.
В Екатеринбурге (Свердловске) воздвигли Мавзолей Ельцина - который так хотел хранить Америку, не Россию! ха-ха-ха!.. ему было плевать! Вот! Вот какой мавзолей необходимо ликвидировать. Именно из таких музеев вырастает… фашизм! Через пол года после выборов декабря 1991го в народе Ельцина начали называть ярко - "ЁБНь". В 1996м за него голосовали единицы... но он все равно стал президентом.
Все это случалось в разные годы, в пределах моей жизни. В пределах жизни моего поколения. И венец всему - война с Украиной… с братской фашистской Украиной! Не заплакать бы.
Не пожелаешь России снова пережить такое... Уж лучше... война с фашизмом, чем такая история. Борьбой с фашизмом потом хоть гордиться будет поколение Победителей… которыми еще необходимо стать.
Чем гордиться нашему... поколению??!


17.11.2022
Русаков Олег
г. Тверь


© Олег Русаков, 2023
Дата публикации: 24.07.2023 00:42:38
Просмотров: 168

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 93: