Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Новая литература или новое поколение?

Олег Павловский

Форма: Эссе
Жанр: Литературная критика
Объём: 5132 знаков с пробелами
Раздел: "Физики и лирики"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


.


НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА ИЛИ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ?

Уже в 90-е годы резко снизились тиражи «толстых журналов», примерно в 100 раз.
Нишу заполнили… всем, чем угодно, не будем к этому возвращаться. Периодику сменили бестселлеры политологов, экономистов, патриотов и тэ пэ. Кришнаиты, эзотерики, церковники и проч…
Общество потребителей на марше? Это было бы слишком просто – до середины «нулевых» потреблять в России могли не многие, а в 90-е просто выживали, как умели, какое там потребление…
Спрос упал? Да нет, просто сменились приоритеты потребителей – литературы в том числе… Грех жаловаться, в свободном доступе оказались многое, ранее недоступное читателю. Тоже неплохо.

В СССР литературные журналы и роман-газета до известной степени компенсировали книжный дефицит в «самой читающей стране мира». Прилавки завалены книгами, а книг не хватает? В библиотеках очереди за «новинками» от братьев Стругацких? Черный рынок процветает? Все это в прошлом…
Спрос на печатные издания действительно падал – издательств стало много, и они издавали все, что приносило прибыль. Да и цены уже не советские: книжка – рубль! Цены, скажем так, свободные…

СМУТНОЕ ВРЕМЯ

Смутное время началось не после распада Союза. Условно, уже в середине 80-х годов Союза как такового уже не было – сохранились только бывшие советские «структуры», но появились «лишние деньги». Откуда? Это другой вопрос…
И это «перманентное безвременье» продолжалось до середины «нулевых», только после 2004 года Россия стала вылезать из нищеты и разрухи, но ведь не все сразу?
Все сразу – не бывает.

___________________________

Сейчас уже можно сказать достаточно определенно – Россия вновь заявила о своем месте в мире с началом РЕФОРМЫ РОССИЙСКОЙ АРМИИ в 2012 году. Открытым текстом. Между тем реформа армии шла полным ходом с начала 21 века, но как бы в «режиме инкогнито», под веселое театрализованное представление с якобы закупкой этих самых «Мистралей», коррупцией в Минобороны и,.. Красиво!
22 триллиона на реформу? Откуда? На самом деле в армейскую реформу вкладывались десятки и сотни миллиардов долларов.
Но нас интересует совсем другое…
____________________________________

Литература и искусство, и культура в целом – это не культпоход в «публичку» или в филармонию, культура – это реализованное и «овеществленное сознание людей», народа, его менталитет, если угодно. Будет сознание – будет вам и Большой театр, и кино с мороженым.

Что тут скажешь? И сегодня от печатных издание отказываются и магазины, и издательства – наконец и до авторов дошло… долго ждали. Нерентабельно? Да нет, спрос определяется не наличием товара, а наличием его потребителей. На ширпотреб – количеством свободных денег у населения. А как с духовной пищей?
Какая там духовность с «голыми вечеринками» и «неубиваемой Пугачевой со всем ее семейством»… «духовка», она ведь разная бывает?

Если отбросить все казалось бы очевидные причины «гибели русской литературы»,
как то – рост благосостояния и потребления, все это изобилие «иномарок» и ширпотреба, агрессивную рекламу, упрощенное (болонское) образование и просто глупость человеческую, то «слухи о гибели литературы» представляются «несколько преувеличенными».

Конечно, всероссийские «тусовки» на лит.сайтах в Интернете – это не литература.
Но ведь ничего другого как бы и нет? Сувенирные издания поэтов Серебряного века или стихов Пушкина хотя и пользуются спросом у населения, но это ведь не вся русская литература? Да уж, хоромы-то не царские…
Антикварные издания и книжные раритеты всегда в цене, но их стоимость и спрос на раритеты определяется отнюдь не их литературной ценностью. За грудами печатной макулатуры теряются и сборники стихов современных поэтов, и художественная проза.
На литературном Олимпе какие-то «мутные личности»? Это дело времени.
Все ценное сохраняется и будет востребовано – рукописи не горят.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Новое поколение России – это не «социальный слой», это олицетворение сознания народа. Можно принять во внимание «исторические 400-летние циклы» русского историка генерала Мошкова, но и без них видно, что Россия вступила в свой очередной «золотой век» уже после завершения кавказских войн и подавление агрессии в Ю.Осетии. А когда враждебный мир устроил майдан 2014 года, за этим последовало возвращение Крыма и на следующий год военная операция армии России в Сирии. То есть Россия в основном избавилась от рудиментов «смутного времени». 2012 год таким образом становится точкой отсчета и началом зарождения «нового поколения» людей свободных от «либеральных ценностей перестройки».
Это поколение еще слишком молодо, и заявит о себе лет через пятнадцать–двадцать.
И с каждым годом людей новой формации будет в России больше, по-видимому, точка невозврата пройдена.

Все лучшее из советской и современной русской литературы – всего нашего недавнего прошлого из советской и постсоветской культуры – будет востребовано молодым поколением и с большим интересом, как это было во второй половине 20-го века, как мы когда-то зачитывались романами 19 века – русскими, и зарубежными, и Гомером, и Шекспиром.




.



© Олег Павловский, 2024
Дата публикации: 20.01.2024 21:51:17
Просмотров: 163

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 30 число 17: