Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





ритмы вечернего города

Сергей Угланов

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 5649 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ритмы вечернего города


Ночь. Остановка. Свет от жёлтых бледных фонарей пробивается сквозь запутанные ветки деревьев и ложится причудливыми узорами на тротуар, выстраивая двигающийся от ветра орнамент. И ты идешь, как по загадочному живому ковру. Навстречу случайным прохожим, несущимся машинам, и светящимся витринам магазинов. Во всём этом есть какая-то закономерность. Вот часы отбивают свой положенный час. Время близится к вечеру. И все как бы заторопились. Время понеслось быстрее. Прохожие, стараясь не смотреть по сторонам от усталости, думают только об одном: как побыстрее добраться до дома и спать, спать, спать. Раз, два – шаг. Раз, два, три – остановка. Ритм улицы города завораживает. Идешь, идешь в никуда, надеясь схватить удачу. Но ты только мечтаешь, пропуская ритм города через себя, стараясь двигаться в унисон со случайными встречными.
А вот появились полуночные стервятники… Они просто гуляют в ритме вечерней прогулки. При этом стреляют глазами на право и на лево, выискивая очередную жертву на сегодняшний вечер. И вот шаг одних совпадает с движением других. И каждый находит то, что он ищет. Мимолётная встреча состоится. Общение будет коротким и скомканным. И кому-то обязательно принесёт боль. Ритм ускоряется, и ты понимаешь, что в этом ночном городе никто никому не нужен. Но спасаясь от одиночества, на следующий вечер опять кто -то выйдет на поиски мечты.
Опираясь на железный забор возле тротуара, что у дороги, стоит маленькая куколка в розовом полу бальном платье. В волосах бантики. Белые кудрявые волосы ниспадают на плечи. Что делает она здесь, посреди ночи на старом заброшенном тротуаре? И как не соответствуют ей те пластиковые пакеты, которые она сжимает в руках, то и дело поправляя свои старенькие поношенные перчатки. Она заблудилась или ждёт кого-то? Конечно ждет, и давно. Ту разбитую мечту, которую она потеряла. И ей теперь все равно: с кем, зачем, для чего и куда. Эта женщина – девочка с выцветшими глазами, затушёванными так, что истинный их цвет не рассмотреть даже при свете дня .
- Не дадите ли мне денег на дорогу. Обращается. она ко всем прохожим. Кто-то дает ей денег, а кто-то проходит мимо. Но почему- то все стыдливо прячут глаза и стараются уйти, как можно скорее подальше прочь от этой разбитой судьбы. у которой уже нет ни сил, ни воли, да и желания что-то изменить в своей жизни. Как безумно жалко эту разбитую жизнь. Она лишь хотела любить и быть любимой, но ритм ночных стервятников перебил ритм её сердца. И теперь ей нечем дорожить. Даже собой.
Ритмы города. Они не такие уж и грубые. Они просто узаконенные жестоким правом на выживание среди бетонных коробок, железных дорог, да пустых телефонных трубок. И только шаг, ритм, неделя, год сменяют друг-друга, как ни в чём не бывало. Ночные улицы с их каким-то тревожным ощущением чего-то ещё не свершившегося, но уже состоявшегося.
А вот с другого тротуара через дорогу раздается громкий голос, возвещающий как глас небесный. – Любовница! Кому любовница?! Пока не дорого. Скоро будет дороже. – От такой неожиданности все вздрагивают, и никто ничего не может понять. Где- то в ночи, за деньги предлагают любовь и минутное наслаждение. Женщина – девочка стоит и копается в своих пакетах, не обращая внимания на эти крики.
И вот на тротуар выходит старик. В руках у него стопка книг. Он продаёт очередной шедевр книжной мысли под названием «Любовница». Продолжая выкрикивать свой товар, поравнявшись с женщиной в разовом платьице, они презрительно посмотрели друг на друга, и каждый ушёл в свою сторону, держа ритм своей жизни и унося не сбывшиеся мечты и желания. Старик идёт дальше. Люди проходящие мимо невольно улыбаются. Кто -то останавливается, берёт книгу, рассматривает её, покупает или отдаёт обратно.
Раз, два, три, четыре. Ступеньки в парке. И их всегда по четыре. По двое сидят влюблённые на каждой лавочке. Но там кт- то сидит один. И опять чего-то или кого- то ждет.
– Не дадите ли мне немного денег?– спрашивает мальчишка лет пятнидцати. Короткие черные волосы, цветная обтягивающая майка и голубые шорты.
– На … у меня с собою только 25. Держи.
– Я вам не автомат за двадцать пять! Ночь – штука.– Обиженно проговорил он и подошел к стоявшей у края дороге машине. Через какое-то время он сел в неё и уехал. Сердце стучит тук - тук. Ритм учащается. Заворачиваешь вправо, чтобы никого не видеть. От куда-то из кустов возникают тени. Ритм становится жёстче грубее.
Отвечать ударом на удар не успеваешь. Земля и небо меняется местами. И ты понимаешь. Кричи, не кричи – ты здесь никому не нужен. У каждого свое время, и никто не хочет вырвать тебя из твоего. Нет ощущения боли. Есть только какое-то безразличие к происходящему .Нет сил. Сидишь. Машины снуют туда-сюда. Карманы вывернуты. Из носа течёт кровь. Кап, кап. Идёшь, стараясь не попасть каплей на одежду, а за тобой тянется ритмичный след от капель крови, которые пытаешься остановить.
На встречу попадается женщина-девочка. С интересом смотрит тебе в лицо. Протягивает платок и молча идет дальше. Призраки ночного города берут свае, не спрашивая ни у кого разрешения. Днем – это приличные люди. А ночью ритм меняется. Они становятся совсем другими. Не похожими сами на себя. Город ночных забав и приключении. А время бежит, не смотря ни на что. И ты уже привык к одиночеству и ощущению своей отрешенности.
Ритм городской ночной жизни идет своим чередом. И как хочется успеть и не отстать от этого сумасшедшего ритма, по которому ты несешься, как маленький кораблик по огромной горной реке. И все ждешь, когда твой ритм совпадет с чьим-то ритмом. И тебя прибьёт к берегу Счастья, Любви и Благополучия.

© Сергей Угланов, 2008
Дата публикации: 18.07.2008 14:52:40
Просмотров: 2147

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 86 число 29: